Список форумов
  Cайт dread.ru, всё о дредах Вернуться на сайт     ПоискПоиск по форуму     FAQFAQ     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФАК по заплетению дред
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Как сделать дреды
Автор Сообщение
katawo (35) :Мадмуазель
natawo's music



Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 02.03.2007
Откуда: Владивосток-2000


СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:00 am  Ответить с цитатой

Товарищи Мастера. Давайте дружно напишем ФАК по заплетению дред, поделимся опытом как друг с другом, так и с начинающими мастерами, так безудержно спрашивающих у нас совета.
для начала напишу немного отсебятины.

Как плести дред?
На самом деле вариантов множество и они у нас указаны все тут http://www.dread.ru/howtodread.htm. Но все-таки, думаю, стоит уточнить некоторые детали.

Предварительные процедуры.
За некоторое время до заплетения стоит вымыть волосы, но натуральным шампунем, не 2 в 1 и без использования кондиционеров. Это может быть обычный травяной шампунь, крапивный или с мыльным корнем. Важно, чтобы волосы не были гладкими и легко спутывались.

Перед тем, как плести дреды, надо разделить голову на "квадраты". Это могут быть не обязательно именно квадраты. Имеют место быть треугольники, пятиугольники и прочие фигуры. Но самое важное в этом деле - сегменты постараться сделать ровными, чтобы вдруг пряди из одного квадрата не оказались в соседней дредине. Это чревато срощением дред у корня. А если Вы не желаете сваливания и сращивания нескольких дред в одну, то Вам придется проделывать неприятную процедуру - разрывать срощенные корни, а это больно. Поэтому границы сегментов должны быть четкими.
По моему мнению, а возможно и другие мастера со мной согласятся, наилучший способ деления головы - в шахматном порядке. Если вы оставляете пробор, то, отталкиваясь от него, дреды друг под другом будут располагаться в шахматном порядке. То есть нижний дред должен быть как будто между двух верхних. Это обеспечит скрытие залысин между квадратами, которые часто сразу после заплетения отчетливо видны.

Способ плетения дреда крючком (уж не могу сказать, как точно он называется), пожалуй, один из самый популярных.
Взятую прядь разделить (разорвать) пополам, слегка скрутить и снова разорвать пополам, снова скрутить и снова разорвать. У корня появится колтун. Если он слишком мягкий - разделите прядь пополам и затяните к корню (только не переусердствуйте, это может быть больно). Дальше продолжайте в том же духе - разрываем, затягиваем, скручиваем. Таким образом можно регулировать толщину дреда - сильнее затягивая мы делаем его короче и толще.
Сбив всю прядь в один большой и длинный колтун (должен остаться неспутанный кончик), можно приступить к работе крючком (кто-то орудует струной), обычным вязальным. Крючок продевается сквозь дред, вокруг него несколько раз обматывается торчащая прядка, и он вытаскивается обратно. Таким образом по всей длине дред "прошивается" торчащими волосками и прядями, становится более крепким и менее мохнатым.

Есть также способ двойного крючка.
Во-первых, что такое двойной крючок? Это два крючка размером 0,5 или чуть больше (до 1,0), соединенных вместе. Но они должны быть не плотно друг к другу. Положите между ними, например, пастик (стержень) от шариковой ручки, и перемотайте их скотчем, изолентой, нитками и клеем, чем угодно, но только конструкция должна быть ровной и крепкой.

Итак, мы берем прядь и, конечно, лучше сначала привычным способом сбить корень в колтун и затянуть его, потому что если обойтись без этого и дредить корень крючком, будет невыносимо больно. Сбив корень, начинаем "шуровать" прядь двойным крючком - не резко, хаотично просовываем его в прядь и тянем обратно. Похоже на работу головки швейной машинки Smile Таким способом, имхо, удобнее регулировать толщину дреда - направьте концы крючка вниз по дреду и, таким образом, вы будете притягивать волоски вертикально к корню, тем самым делая его толще, но короче. Хотите сделать дред тонким и длинныи - держите крючок перпендикулярно пряди (я очень надеюсь, что понятно изъясняюсь, но если кто-то сможет еще понятнее - wellcome!) . Плюс этого способа также в том, что кончик можно также сдредить, сохранив длину дреды, - он будет остреньким, но возможно немного мохнатым. Так же плести этим способом несколько быстрее, чем "разрыванием-скручиванием".
Работайте двойным крючком аккуратно! Не "шуруйте" им дред слишком резко - могут пострадать ваши пальцы! К сожалению, после каждой такой процедуры, имею пропоротые острыми крючками борозды на подушечках пальцев.

Кончики
По желанию клинта их можно оставить распущенными. Тогда дред при заплетении не потеряет длины, и останется эффект "живого кончика"
Так же при желании клиента кончик можно вплести. Его делим на тоненькие прядки и каждую поотдельности крючком вплетаем в дред, как бы прошивая его по длине.
Делая эдакие "стежки", я бы не советовала делать их слишком большими. То есть не вплетайте прядь слишком далеко от того места, откуда она торчит. Лучше продевать ее совсем рядом. В этом случае пряди сразу не повылазиют, дред будет более крепким. С вплетенными кончиками дред может потерять около трети длины в среднем.

По-моему мнению, минимальная удобная длина волос для заплетения - от 10 см. В этом случае можно сплести и толстенькие дреды, и концы вплести, и канекалон наростить. С волосами меньшей длины просто не удобно, а часто даже невозможно работать.

Свежезаплетенные дреды, в зависимости от того, как сильно затягивал корни мастер, будут торчать. Сами по себе они уложатся в течение недель двух, пока немного не отрастут корни. Ускорить процесс можно - поспать пару ночей в шапочке или просто пару дней ее носить. Дальнейшие инструкции по уходу за дредами свежими и не очень можно посмотреть тут http://www.dread.ru/forum/viewtopic.php?t=3401

Больно ли заплетать дреды?
Больно. Особенно на висках. Больно.

Какими крючками плести и подплетать дреды и где их взять?
Купить крючки можно в любом магазине, специализированном на вязании.
Размер крючков в среднем, думаю, от 1,2 мм до 1,6 (по крайней мере я пользуюсь такими размерами, чаще всего 1,4 мм), в зависимости от толщины дреда. Чем от толще, тем большего размера крючок соответственно.

Итак, пока это все, что я могу сказать. Принимаются исправления и дополнения Smile
Хотелось бы подробно услышать инструкцию о том, как приплетать к натуральному дреду канекалоновый и как делать безопасные дреды.
Very Happy

_________________
Постоянно движется нога, отбивая жизни течение. Если отсохнет она, то рука продолжит это движение.
***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Siona (36) :Мадмуазель
Дред-ветеран



Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21.01.2008
Откуда: SPb-Msk


СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:11 am  Ответить с цитатой

Natawo писал(а):
Больно ли заплетать дреды?
Больно. Особенно на висках. Больно.

фигня))

_________________
Дайте мне свободу и я создам вам мир)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katawo (35) :Мадмуазель
natawo's music



Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 02.03.2007
Откуда: Владивосток-2000


СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:18 am  Ответить с цитатой

Siona
лучше сразу клиенту сказать, что больно, потому что в большинстве случаев именно так, чтоб он не орал потом как резаный "аааа!!! что ты со мной делаешь!!! ты же говорил, что не больно!!!".
больно

_________________
Постоянно движется нога, отбивая жизни течение. Если отсохнет она, то рука продолжит это движение.
***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R I P (34)
Пенелопо



Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17.01.2007
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:02 pm  Ответить с цитатой

блин... увидел щас в городе опять "работу" Лены... ну на*уй...
давайте все плести начнут ? Laughing йа павешусь

_________________
Плету Дреды во Владивостоке от 3000 за голову подплетение 500р
Phone: +79502819599
ICQ: 335398328
http://vkontakte.ru/vl.dread


Последний раз редактировалось: R I P (Чт Янв 31, 2008 12:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калаш (34)
Дред-мастер



Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.12.2006
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:15 pm  Ответить с цитатой

Natawo писал(а):
Какими крючками плести и подплетать дреды и где их взять?

я 0.5 пользуюсь. тут уже как кому удобнее и нравится больше.

Natawo писал(а):
в зависимости от толщины дреда. Чем от толще, тем большего размера крючок соответственно.

вот это вообще открытие для меня!
я делаю так, толще прядь - толще дред. все одним крючком.

про канек тоже иллюстрацию делал =)
попозже найду и выложу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katawo (35) :Мадмуазель
natawo's music



Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 02.03.2007
Откуда: Владивосток-2000


СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 4:09 pm  Ответить с цитатой

калаш писал(а):
вот это вообще открытие для меня!

ммм...может не совсем верно, но я просто разными крючками пользуюсь - если дред тоненький - 1,2, пару раз R I P'a подплетала - у него крючок вообще аж на 1,8 вроде и дреды далеко не тонкие. Но это наверное кому как удобней. Но чаще всего пользуюсь 1,4.
R I P
Smile

_________________
Постоянно движется нога, отбивая жизни течение. Если отсохнет она, то рука продолжит это движение.
***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
калаш (34)
Дред-мастер



Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.12.2006
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 6:18 pm  Ответить с цитатой

Natawo писал(а):
Но это наверное кому как удобней.

вот и я об этом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(: RastOK :) (31) :Джентельмен
Дред-говорун =)



Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 24.04.2007
Откуда: Из Питера!


СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 4:31 pm  Ответить с цитатой

R I P
У меня у знакомого канеколон, так у него один дредик в автобусе отвалился (в толпе зажали, а он дёрнулся или что-то типо того...) Так как же этого избежать? Я буду делать дреды канек, и готов спорить, что меня за них будут дёргать Very Happy Так как тогда быть? У меня же они все отваляться!

Terpkiy
Я верил Cool

_________________
Как хорошо жить на этом свете
В красно-жёлто-зелёном цвете Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарас Дредяко (34)
Дред



Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30.07.2007



СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 5:35 pm  Ответить с цитатой

R I P писал(а):
треугольник со сторонами 5см, 4см, 1см,

такого треугольника нету Wink я проверял Wink пытался нарисовать

_________________
Я інколи псих, інколи потвора, інколи янгол, інколи ніхто я…
Хто ? Хто я ? Хто ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(: RastOK :) (31) :Джентельмен
Дред-говорун =)



Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 24.04.2007
Откуда: Из Питера!


СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 7:56 pm  Ответить с цитатой

Тарас Дредяко писал(а):
такого треугольника нету я проверял пытался нарисовать

Ну ты - Пифагор, ваще Laughing

_________________
Как хорошо жить на этом свете
В красно-жёлто-зелёном цвете Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R I P (34)
Пенелопо



Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17.01.2007
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:41 am  Ответить с цитатой

ДжаВуду
если оставить пучки волос и канека по 6+ см, и хорошенькой пройтись там крючками, то врятли отвалица... у моей дредопечной отваливались тока те, где волос было 2-4 см всего... ну щас уже поотрастали, переплели, и всё норм
Тарас Дредяко
канеш нету Wink 4+1=5 ... это линия, И никак больше Smile...

_________________
Плету Дреды во Владивостоке от 3000 за голову подплетение 500р
Phone: +79502819599
ICQ: 335398328
http://vkontakte.ru/vl.dread
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iowa (47) :Джентельмен
Дред-админ

Дред-админ


Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 24.05.2005
Откуда: Мозгва


СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:29 am  Ответить с цитатой

надо про воск еще написать Confused
_________________
этта ми, кощщки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора SKYPE Messenger
katawo (35) :Мадмуазель
natawo's music



Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 02.03.2007
Откуда: Владивосток-2000


СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 11:12 am  Ответить с цитатой

Iowa
надо, но я про него мало что знаю. знаю только что и без него все отлично обходится )

_________________
Постоянно движется нога, отбивая жизни течение. Если отсохнет она, то рука продолжит это движение.
***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pleaskin (36) :Джентельмен
>нет,спс за Э>



Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 12.07.2007



СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 11:22 am  Ответить с цитатой

Iowa писал(а):
надо про воск еще написать

ну да БОЛЬШЫМИ КРАСНЫМИ БУКОВАМИ
что пчелиный воск из магазина по пчеловодству годен только для свечек в церковь, и на волосы его не лить летше)))
а использовать только специальные для дреад гели на основе воска, которые к сожалению хрен где купиш)

_________________
просела могилка под тяжестью социума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(: RastOK :) (31) :Джентельмен
Дред-говорун =)



Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 24.04.2007
Откуда: Из Питера!


СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 11:43 am  Ответить с цитатой

R I P писал(а):
если оставить пучки волос и канека по 6+ см, и хорошенькой пройтись там крючками, то врятли отвалица... у моей дредопечной отваливались тока те, где волос было 2-4 см всего... ну щас уже поотрастали, переплели, и всё норм

Ну у меня до лета отрастёт и норм будет всё, спасибо, за точный ответ Cool

_________________
Как хорошо жить на этом свете
В красно-жёлто-зелёном цвете Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mumla (45) :Мадмуазель
Дред-админ

Дред-админ


Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Откуда и все...


СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 9:26 am  Ответить с цитатой

имеет ли смысл объединить эту информацию? и заодно поправить, если что там не так?
http://www.dread.ru/forum/viewtopic.php?t=3401

а заодно вносить сразу в коллекцию такие ценные сведения, как:
http://www.dread.ru/forum/viewtopic.php?p=85792#85792

_________________
этта ми, кощщки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора SKYPE Messenger
pleaskin (36) :Джентельмен
>нет,спс за Э>



Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 12.07.2007



СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 10:07 am  Ответить с цитатой

Способ плетения в три пряди.
Предварительные процедуры такие же как и при других способах плетения.
Для начала нам надо взять отдельную прядь и слегка спутав - разорвать её на две, потом одну из них еще на две. Теперь у нас три пряди - толстая с краю и две потоньше, из них мы делаем одно звено косички. Меньшые пряди собираем в одну, а большую разрываем и повторяем звено косички.
Надо быть внимательным и плести "косичку" повторяя направление меньшых и большей пряди, т.е. если толстая прядь была справа до звена, то после она будет слева, а справа будут две тонкие.
Главное остоинство этого метода - дрэд получится акуратным и плотным. Из недостатков - первое время видна структура; - невозможно плести максимально толстые дрэды.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Mumla писал(а):
имеет ли смысл объединить эту информацию? и заодно поправить, если что там не так?
http://www.dread.ru/forum/viewtopic.php?t=3401

а заодно вносить сразу в коллекцию такие ценные сведения, как:
http://www.dread.ru/forum/viewtopic.php?p=85792#85792


разбераццо буду щас)

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

там ФАК по уходу за дрэдами.. а здесь по заплетению.
в конечном итоге надо будет обьеденить.. но при составлении этого всё же советую туда поглядывать)) чтобы не дублировать вопросы.. ну или для справки))

_________________
просела могилка под тяжестью социума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iowa (47) :Джентельмен
Дред-админ

Дред-админ


Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 24.05.2005
Откуда: Мозгва


СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 10:45 am  Ответить с цитатой

pleaskin
нене, уход отдельно, плетение отдельно

_________________
этта ми, кощщки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора SKYPE Messenger
katawo (35) :Мадмуазель
natawo's music



Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 02.03.2007
Откуда: Владивосток-2000


СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 10:51 am  Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
а заодно вносить сразу в коллекцию такие ценные сведения, как:
http://www.dread.ru/forum/viewtopic.php?p=85792#85792

тут уж тогда надо мутить ФАК по косичкам - как ухаживать. не знаю, имеет ли смысл писать КАК плести косы - это уж как косичкоплеты...
Iowa писал(а):
pleaskin
нене, уход отдельно, плетение отдельно

+1

_________________
Постоянно движется нога, отбивая жизни течение. Если отсохнет она, то рука продолжит это движение.
***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iowa (47) :Джентельмен
Дред-админ

Дред-админ


Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 24.05.2005
Откуда: Мозгва


СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 11:31 am  Ответить с цитатой

Natawo
ну это и сажать за фак надо тоже косичкоплетов. давайте сначала с дредами разберемся Cool

_________________
этта ми, кощщки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора SKYPE Messenger
pleaskin (36) :Джентельмен
>нет,спс за Э>



Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 12.07.2007



СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 11:50 am  Ответить с цитатой

мне кажеццо Mumla имела ввиду инфу про раздражение кожы головы и как с ним бороцо.
там какрас написана

_________________
просела могилка под тяжестью социума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Terpkiy (36)
партизан-осеменитель



Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 26.05.2005



СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 1:17 pm  Ответить с цитатой

pleaskin писал(а):
про раздражение кожы головы и как с ним бороцо

вотку вовнутрь головы и вотку снаружи головы, помогает)

_________________
зих лернер голн из бэсер аф а фрэмдер борд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katawo (35) :Мадмуазель
natawo's music



Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 02.03.2007
Откуда: Владивосток-2000


СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:11 pm  Ответить с цитатой

видимо Terpkiy так всегда себе и помогает Laughing
_________________
Постоянно движется нога, отбивая жизни течение. Если отсохнет она, то рука продолжит это движение.
***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Terpkiy (36)
партизан-осеменитель



Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 26.05.2005



СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:24 pm  Ответить с цитатой

Natawo
ну я только вовнутрь принимаю)
хотя обтирание спиртом еще никому не приносило вреда)

_________________
зих лернер голн из бэсер аф а фрэмдер борд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pleaskin (36) :Джентельмен
>нет,спс за Э>



Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 12.07.2007



СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 6:48 pm  Ответить с цитатой

раздражывшысь голова(а точнее кожо) приходила в спокойное состояние с приходом хлор гекседина-биглюконата. с его приходом уходили проблеы с пирсингом, а еще боялись прийти венерические проблемы. прийдя он расказал краткую историю своей жызни. оказываетсо в правительстве СССР были одни параноики, и с олимпиадой которую йа видел из клипа Дельфина - Весна и значков с медведём на стене, приехало много негров.. т.е. чернокожых(мы то не виноваты что исконно руское произношение негроидной расы - в амереканском мировозрении(канешн, они их в рабстве держали!) является не полит коректным) и правительство было озабочено тем чтобы контакты(в часности половые) с приежыми не сорвали олимпийские игры в связи с венерическими заболеваниями. Был указ разработать хрень, которая была бы универсальным средством прафилактики венерических заболеваний. Разработали. И теперь это универсальный антисептик. Только от него зубы жолтеют, и поэтому рот полоскать нада фурыцилином, который к сожалению не выпускают.. как и марганцовку кстати..
_________________
просела могилка под тяжестью социума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Как сделать дреды Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© Dread.ru