Список форумов
  Cайт dread.ru, всё о дредах Вернуться на сайт     ПоискПоиск по форуму     FAQFAQ     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О вкусной и здоровой немясной пище
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Раста
Автор Сообщение
Ежи (33) :Джентельмен
Сaa-guara



Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 12.02.2008
Откуда: Смоленск


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 6:42 pm  Ответить с цитатой

In_bloom
я и не говорил, что это чай. Матэ точно также либо успокаивает, либо возбуждает (в зависимости от самого Матэ, способа приготовления, времени суток, особенностях организма пьющего). Точно также стимулирует жкт, при чём очень не хило. По этому, точно так же нельзя пить на голодный желудок...

Ucka
Матэ (предпочитаю ударение на "а") - это, если быть точным, листья Парагвайского падуба...ну и стебли тоже. Бывает разных сортов, разного качества, и от разных производителей. От этого зависит как вкус, так и действие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
In_bloom (35) :Мадмуазель
Дред-говорун =)



Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 7:51 pm  Ответить с цитатой

Ucka
заваривание чая в Китае это целая церемония, искусство) Это много материала, лучше найти книгу. Могу написать как заваривать в бытовых условиях.
Одна из самых главных вещей это вода. Свойства воды и ее качество очень влияет на чай.(В Китае отдельно воде тоже немало книг посвящено) Вода должна быть чистая,прозрачная,без запахов и примесей (хлорки и тд) не подходит твердая вода. Лучше всего мягкая из природных источников (но не колодезная). в городских условиях лучший вариант,это купить питьевую воду (горную) чаще всего советуют (это не реклама) архыз (5л). главное,чтобы в воде не было солей,железа.
Теперь про сам пуэр.
Заваривание.
Дозировка: 3-5гр на человека (строгих норм нет,каждый выбирает по вкусу, я кладу на глаз, не ложками)) это что касается рассыпного пуэра. есть прессованный,если большая плитка,гнездо или кирпич, берут примерно 2-3 кв.см. на 150-20мл
Перед его заваривание некоторые люди его жарят ( для того,чтобы убить микроорганизмы, которые могут в нем находиться из-за специфики его хранения (спросите у гугла "изготовление пуэра")
Или промывают.
Посуда для приготовления:
- чайник (китайский керамический) для пуэра лучше иметь отдельный чайник, тк материал чайника обычно вбирает в себя запах чая ( считается,что чем больше чайник вбирает в себя чая,тем лучше потом чай становится)
- гайвань (чаоу)- чашка с крышкой)
способ заварки:
1.вскипятить воду (до появления первых пузырьков)
2. "прогреть" гайвань. налить воды (+80С) и слить.
3. насыпать чай
4. залить водой (пуэр и улуны можно заваривать водой температурой +85 (т.е. близкой к кипению,но не крутым кипятком), другие виды чая: белые,желтые, завариваются водой 75-80С)
5.Сливаем эту воду ( не больше чем 30секунд)
6.Опять заливаем, ждем 2минуты (кто-то держит меньше,кто-то больше, зависит от качества пуэра,его возраста,это средняя цифра) у кого-то 1 заварка длится 30-40секунд (но это скорее применимо к элитному пуэру в 10лет и более)
7. процеживаем через ситечко в чашку
8.всё)
пс. В зависимости от сорта и возраста пуэра,можно заваривать его до 5 и более раз. при этом главное,чтобы заварка не остывала.
Варка пуэра:
1.взять прозрачный стеклянный огнеупорный чайник (1,2-1,5л),налить воды, поставить на огонь.
2.Дождавшись появления первых пузырьков,начинают размешивать по кругу,создавая воронку.
3.Высыпают пуэр (от 10-20гр) (некоторые предварительно дают пуэру отлежаться в холодной воды)
4.Наблюдать "танец чаинок"
5. при появлении пенки ( но не бурления и кипятка),снять с огня.
6. через 1-2 мин разлить.
китайский чай не принято пить с сахаром и др добавками, тк это портит истинный вкус чая. пьют чай не слишком горячим (раздражает горло и желудок и не дает того вкуса) и не слишком холодный).
В Китае чай пьют маленькими глотками,не спеша.
вроде бы все. с опытом мастерство повышается, на звание мастера чайной церемонии я не претендую ни в коем случае. Информацию получаю от друга,который ни один год этому посвятил,книг и Вилки (она у нас чайно-кофейный продавец),если увидит,может чем и дополнит) всё,что лежит в интернетах либо взято из тех же книг ( на русском не так много), либо придумано "от балды" и куча ереси.

Добавлено спустя 30 минут 46 секунд:

Ежи
ты же не дурак утверждать,что разные виды растений действуют на организм одинаково?
Пуэр изготовляют годами (до 5 лет) потом он лежит и "доходит", его сравнивают с вином. Считается,чем старше пуэр,тем лучше и богаче его вкус и качества. История пуэра (по меньшей мере) составляет 1700 лет. В то время как матЭ упоминается с начала XVII века н.э. Кроме того, можно найти информацию о вредном действии матЭ на организм (рак), про пуэр ни слова. МатЭ подавляет чувство голода, пуэр наоборот, заставляет работать желудок и кишечник (улучшает микрофлору) поэтому его на голодный желудок пить нельзя, можно после приема пищи или вместе (многие китайцы пьют его,если принимают жирную пищу, тк пуэр помогает переваривать жирную пищу,снижает кол-во холестерина в крови, так же помогает при отравлениях, хорошо снимает похмельный синдром) Пуэр содержит очень мало кофеина,в отличии от матЭ(содержит матеин) т.еего нежелательно пить в больших количествах. Пуэр спокойно (я до литра в день выпиваю, желудок прошел,раньше были частые обострения,что на стенку лезь)

_________________
Плету дреды в Москве.
VK: https://vk.com/nattydreadlocks
IG: https://www.instagram.com/dreadsmoscow/
Tel: +79150277869
(sms| whats up)
Telegram: @Inisurvive

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежи (33) :Джентельмен
Сaa-guara



Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 12.02.2008
Откуда: Смоленск


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:08 pm  Ответить с цитатой

я не утверждал, что разные виды растений действуют одинаково.
то, что я написал о мАтэ выше, проверенно на собственном опыте.
Информацию о том, что мАтэ вызывает рак, можно обнаружить в самой свободной энциклопедии (wiki), где кто угодно пишет что угодно. Вопрос о раке может иметь место, если заваривать матэ кипятком, чего делать нельзя. В этом случае, конечно, как и любой другой напиток, заваренный кипятком, матэ будет раздражать пищевод и стенки желудка, что в свою очередь может привести к раку.
In_bloom писал(а):
т.еего нежелательно пить в больших количествах

а зачем его пить в больших количествах?? Мне достаточно одного раза в неделю, а то и реже)))
In_bloom писал(а):
Пуэр содержит очень мало кофеина

In_bloom писал(а):
в отличии от матЭ(содержит матеин)

так а стоит ли сравнивать матэин и кофеин?? И сколько этого самого матэина содержит матэ, в сравнении с кофеином в Пуэре??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akella (33) :Джентельмен
Дред-ветеран



Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.07.2010
Откуда: г.Павлоград(Украина)

Предупреждения : 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:10 pm  Ответить с цитатой

Хочу тут тоже поделиться рецептом скажем так "коктеля" ( многи про это знают)

akella получает предупреждение
запрещается упоминание веществ, наркомании и алкоголизма в любом виде (кроме топика юмор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежи (33) :Джентельмен
Сaa-guara



Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 12.02.2008
Откуда: Смоленск


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:11 pm  Ответить с цитатой

Добро пожаловать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
In_bloom (35) :Мадмуазель
Дред-говорун =)



Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:17 pm  Ответить с цитатой

Ежи
ты не так понял,про вред матэ написано не только в вики. проводились исследования (не одно) и выявлена прямая связь между употреблением матэ и раком кишечника ( если не ошибаюсь среди населения Южной Америки,где и зародилась культура употребления матэ) про кипяток речи нет, кипятком вообще ничего не заваривают.
Про большие кол-ва опять же в тех странах,где это традиция напиток пьется как у нас водка))) ну тупое сравнение,но думаю доходчиво)
В Китае пьют очень много чая, улуны,белые,желтые,красные,черные.. огромное кол-во видов, каждый имеет свои свойства, и для определенных целей. не говоря уже об истории.
ничего против матэ не имею, но отношусь к нему с большим подозрением.

_________________
Плету дреды в Москве.
VK: https://vk.com/nattydreadlocks
IG: https://www.instagram.com/dreadsmoscow/
Tel: +79150277869
(sms| whats up)
Telegram: @Inisurvive

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежи (33) :Джентельмен
Сaa-guara



Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 12.02.2008
Откуда: Смоленск


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:21 pm  Ответить с цитатой

In_bloom
я вот например Пуэр не пил. По этому не могу на собственном опыте делать какие-то выводы по поводу его пользы\вреда. А ты пила мАтэ?
я не химик и не медик и не обладаю соответствующим опытом и оборудованием для анализов и исследований. Потому приходится верить кому-то, а кому-то не верить. Также, как ты веришь своему другу и Вилке...
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ YERBA MATE

Среднее содержание на 100 гр.
Хлор 0.116
Сера 0,125
Фосфор 0,120
Кальций 0,66
Калий 1.350
Магний 0,337
Натрий 0,002
Железо/мг/ 59,900
Медь/мг/ 1,260
Марганец/мг/ 133,180

МИНЕРАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ YERBA МАТЕ

Среднее на 100 гр
Влажность 8,750
Зола 6,900
Вода 2,500
Воск 3,500
Смола 1,850
Азотные вещества 1,150
Углеводы 11,20
Волокно + целлюлоза 16,50
Кофеин(содержит немного
теобромина) 0,620
Протеин 10,89
Глюкоза + фруктоза 3,840

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

In_bloom писал(а):
проводились исследования

где исследования? Кем? Когда? Я хочу знать подробности. Я не хочу болеть раком. Я не дурак. Но верить "на слово" тоже не стану...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
In_bloom (35) :Мадмуазель
Дред-говорун =)



Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:25 pm  Ответить с цитатой

Ежи писал(а):
так а стоит ли сравнивать матэин и кофеин?

матеин среди ученых многих считается южноамериканской формой кофеина (одна и та же хим.формула и тд) очень схожие свойства. "кофеин, содержащийся в мате или экстрагированный из него, иногда называют матеин", так же как и теин в чае) в матэ матеина больше нежели кофеина в пуэре, но тем ни менее пуэр (не все) не рекомендуют пить на ночь, я пью,тк мне пофиг, могу выпить две три кружки двойного эспрессо и усну все равно.

_________________
Плету дреды в Москве.
VK: https://vk.com/nattydreadlocks
IG: https://www.instagram.com/dreadsmoscow/
Tel: +79150277869
(sms| whats up)
Telegram: @Inisurvive

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежи (33) :Джентельмен
Сaa-guara



Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 12.02.2008
Откуда: Смоленск


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:31 pm  Ответить с цитатой

А знаешь ли, может быть я и дурак...Ведь, как говорится, дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. Я предпочитаю опыт, нежели слова. Предпочитаю свои ошибки. Конечно, если бы у меня был знакомый, который регулярно пил матэ и умер от рака кишечника, я бы не хило насторожился...Но таких у меня нет. А есть только слова и какие-то мифические исследования...

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

In_bloom
я не рекомендую пить на ночь матэ тем, кто хочет ночью спать, а матэ действует на него возбуждающе.
я рекомендую пить матэ тем, кто не хочет спать ночью, а матэ действует на него возбуждающе.
я рекомендую пить матэ тем, кто не может уснуть по каким-либо причинам, а матэ действует на него успокаивающе
Понимаешь о чем я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ucka (28) :Мадмуазель
komuso



Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: юг


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:34 pm  Ответить с цитатой

In_bloom, большое спасибо, судя, по описанию крутая штука!

В чайных лавках можно купить достойный пуэр?
Посоветуй, какой производитель лучше (можно в лс), интернет-магазины?

чайник, гайвань (чаоу) - если не трудно, кинь картинку, как выглядят подходящие.
Хочу попробовать.

Ежи, спасибо)
Матэ стимулирует?

_________________
ᅠ ᅠ ᅠ👁👁👁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
In_bloom (35) :Мадмуазель
Дред-говорун =)



Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:34 pm  Ответить с цитатой

Ежи писал(а):
Я не хочу болеть раком.

не будешь, ты пьешь его раз в неделю)
попробуй пуэр,сравнишь на личном опыте, только бери минимум пятилетний.
матэ пила. не из калабаса ( у меня его нет)
из травяных "чаев" отдаю предпочтение ройбосу (ройбошу) его спокойно пить можно в любое время суток) можно туда добавить всяких вкусностей в виде корицы,фруктов и тд) кофеина вообще не содержит.

_________________
Плету дреды в Москве.
VK: https://vk.com/nattydreadlocks
IG: https://www.instagram.com/dreadsmoscow/
Tel: +79150277869
(sms| whats up)
Telegram: @Inisurvive

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежи (33) :Джентельмен
Сaa-guara



Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 12.02.2008
Откуда: Смоленск


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:55 pm  Ответить с цитатой

Ucka когда как...иногда стимулирует, а иногда релаксирует...

In_bloom писал(а):
пила. не из калабаса

говорят, что вкус заметно отличается, т.к. калабас придаёт свой аромат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
In_bloom (35) :Мадмуазель
Дред-говорун =)



Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 9:20 pm  Ответить с цитатой

Ucka
тут не знаю что посоветовать,потому что каждый хвалит свой магазин,убеждает,что только они везут настоящий чай ( а подделок много очень) в Москве знаю где достать, по России нет ( но если у тебя есть возможность пообщаться с теми,кто хорошо знаком с культурой Китаяя,то не упускай возможности). интернет магазины: chainki точка ру, Moychay точка ру это самые знаменитые (ко второму доверия по-больше тк владелец пишет грамотно, с ним возможна прямая связь и в Мск есть клуб) Но я там не заказывала на 100% им не верю)
Краснодар к Китаю ближе и не столь большая конкуренция как у нас,думаю, вероятность найти отличный чай больше)
гайвань:


чайники (для заваривания)

разновидности: http://www.vivasoul.narod.ru/Geo.Tea/ceremony_teapots.html
посуда для чайной церемонии
http://www.vivasoul.narod.ru/Geo.Tea/ceremony_pottery.html
для варки (разных форм бывают)

так же есть фарфоровые (для варки) с горелками или местом для горелки.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

Производят пуэр в провинции Юньнань. заводов там много(список могу в лс кинуть) обычно на упаковку стоит печать (иероглиф) завода.

_________________
Плету дреды в Москве.
VK: https://vk.com/nattydreadlocks
IG: https://www.instagram.com/dreadsmoscow/
Tel: +79150277869
(sms| whats up)
Telegram: @Inisurvive

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iowa (47) :Джентельмен
Дред-админ

Дред-админ


Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 24.05.2005
Откуда: Мозгва


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 9:39 pm  Ответить с цитатой


это была картинка от меня, а теперь...

Рецепт домашнего сыра от Mumla:
1. Покупаем на рынке деревенское НЕ пастеризованное молоко.
2. Пьём его несколько дней, пока оно не скиснет.
3. Все что осталось (пол литра хватит на 2 порции) выливаем в 2-3 литровую банку, накрываем крышкой и греем в большой кастрюле с холодной водой на медленном огне 40-50 минут (а чтобы банка не лопнула, нужно положить на дно кастрюли сложенную несколько раз салфетку и уже на неё ставить банку).
4. Когда всё остынет, мы увидим что молоко разделилось на творог и сыворотку. Окончательно разделяем их через дуршлаг (сыворотку не выливайте, а отдайте собаке, ей можно Smile
5. Возьмите марлю, сложите вчетверо, переложите творог туда, отожмите руками и подвесте над мойкой. Через час, как сыворотка окончательно стечёт, можно снимать.
7. То, что у нас получилось, можно ещё подержать под гнётом какое-то время или сразу добавить в свежий салат вместо заправки. А можно съесть прям так Cool

_________________
этта ми, кощщки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора SKYPE Messenger
Ежи (33) :Джентельмен
Сaa-guara



Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 12.02.2008
Откуда: Смоленск


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 9:41 pm  Ответить с цитатой

Iowa
смешная картинка, хороший рецепт, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
In_bloom (35) :Мадмуазель
Дред-говорун =)



Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 9:45 pm  Ответить с цитатой

я ела домашнюю сметану,сливки и творог в детстве.вкусно и парное молоко с пенкой ох.. жалко сейчас мой организм этого не выдержит((
_________________
Плету дреды в Москве.
VK: https://vk.com/nattydreadlocks
IG: https://www.instagram.com/dreadsmoscow/
Tel: +79150277869
(sms| whats up)
Telegram: @Inisurvive

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ucka (28) :Мадмуазель
komuso



Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: юг


СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:54 pm  Ответить с цитатой

In_bloom, спасибо, поищу и спрошу у друзей китайских =)

Iowa писал(а):
Рецепт домашнего сыра от Mumla:

Вах, это же панир, у нас его называют адыгейский сыр - наши або делают такой он крутейший, спасибо!

_________________
ᅠ ᅠ ᅠ👁👁👁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuLu) (33) :Джентельмен
Дред-ветеран



Сообщения: 279
Зарегистрирован: 22.08.2008


Предупреждения : 1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 9:45 pm  Ответить с цитатой

////
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shifrodanse (36) :Мадмуазель
Лесная улыбака



Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25.07.2012
Откуда: Раменское, МО.


СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 10:58 am  Ответить с цитатой

В бобовых очень высокое содержание белка, который усваивается успешней животных белков, всем любителям овощей и чечевицы:

Суп-Dhal (дал)

Что надо:
2 ст. ложки Гхи (или сливочного масла),
2 зубчика чеснока,
½ ч. ложки куркумы,
1 луковица,
1 ч. ложка смеси гарам масала,
½ ч. ложки порошка перца чили,
1 ч. ложка молотой зиры,
4-5 помидоров средних (можно и без них),
175 г красной чечевицы,
2 ч. ложки лимонного сока,
600 мл овощного бульона,
200 мл кокосового молока,
лимон,
соль- – по вкусу.

Как готовить:
Нагреть в кастрюле масло и обжарить в нём мелко порезанный лук и давленый чеснок 2-3 минуты. Добавить специи и ещё минутку обжарить, перемешивая. Добавить помидоры со снятой кожурой, чечевицу, лимонный сок, овощной бульон и кокосовое молоко. Довести всё до кипения, убавить пламя до минимума и томить (не накрывая крышкой) 35-40 минут . Соль по вкусу если, хочешь, - дал готов. С пресными лепёшками и свежей зеленью – самый лучший обед на свете!

Ну, еще немного про специи:

Чаунк - поджаренные в масле пряности и приправы, которые вбрасываются в суп-дал на последней стадии приготовления.

Готовить элементарно:

В небольшой кастрюле нагреть немного топлёного масла (Гхи, о нем уже был рецепт). В разогретое масло добавить специи и, помешивая, довести их до коричневатого состояния. Усё!

Гарам масала
На Хинди "гарам" означает "горячий", а "масала" - "смесь специй". Специи, использованные в гарам масале незаменимы в холодную погоду и зимний сезон для тех, кто склонен к простудным заболеваниям и переохлаждению. Идеальная смесь специй для супов из бобовых и гороха, а также для жареных закусок, соусов, всякого рода винегретов и овощ.салатов.

Как готовить:
1 ст л гвоздики
2 ст л фенхеля
4 шт бадьяна
2 ст л семян тмина
2 ст л семян кориандра
2 ст л черного перца горошком
1 ст л семян кардамона
7.5 см палочки корицы
Можно щепотку мускатного ореха.

Обжарить все эти пряности в сухой сковороде в течение 1 мин, чтобы они стали более ароматными. Затем растереть в ступке пестиком или размолоть в кофемолке. Усё!
Angel

_________________
सदैव तव हृदयमनुगच्छ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shifrodanse (36) :Мадмуазель
Лесная улыбака



Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25.07.2012
Откуда: Раменское, МО.


СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 1:31 pm  Ответить с цитатой

Провожали с мужем друзей в Индию, на ПМЖ, наделала вот таких сладостей к чаю:

Халва из манной крупы

Что надо:
3/4 чашки (650 мл) воды или молока (или молока, наполовину разбавленного водой)
1/2 чашки (300 г) сахара
10 жилок шафрана (по желанию)
1/2 ч. л. натертого мускатного ореха
1/4 чашки (35 г) изюма или кураги
1/4 чашки (35 г) лесных, грецких или миндальных орехов (я беру все три типа, т.к. очень люблю орехи, а иногда добавляю фисташки)
200 г сливочного масла
1/2 чашки (225 г) манной крупы

Как готовить:
Довести воду (или разбавленное водой молоко) до кипения, положить в нее сахар, шафран и мускатный орех и варить 1 мин.
Добавить изюм (или мелко рубленную курагу), уменьшить огонь и оставить кипеть. Слегка обжарить орехи и растолочь их в ступке.
На слабом огне растопить масло в кастрюле, добавить манную крупу и поджаривать ее минут 10-15,постоянно помешивая, пока крупа не станет золотисто-коричневой, а масло не начнет отделяться от крупы.
Медленно влить приготовленный сироп в крупу, не переставая размешивать ее, чтобы не было комочков.
Добавить толченые орехи.
Закрыть крышкой и держать на огне 2-3 мин. до полного впитывания сиропа, все перемешать.
Дальше дело эстетического вкуса: можно есть прямо так, можно из полученной массы сделать маленькие шарики или сформировать что-то типа торта, кому что нравится.

Бурфи (молочная помадка)

Что надо:
8 чашек (1,9 л) цельного молока
1/2 чашки (100 г) сахара
1 ст. л. сливочного масла

Как готовить:
Налить молоко в широкую толстодонную кастрюлю (лучше чугунную) и поставить на сильный огонь. После закипания молока, уменьшить огонь и уваривать его около часа переодически помешивая, чтобы не подгорало.
Когда молоко превратится в густую пасту добавить сахар и масло. Продолжать варить, по-прежнему помешивая, пока молоко не станет совсем густым и клейким.
Варить массу нужно до тех пор, пока не покажется, что больше она уже не уварится.

Можно добавить опять же размельченные орехи (лучше фисташки), ваниль, поджаренный кокосовый орех, молотый кардамон.

Посте того, как бурфи сварится, его необходимо переложить разровняв на смазанный маслом противень или лист пергамента.
После остывания помадки придать ей форму прямоугольника или квадрата 2-2,5 см толщиной.
После затвердевания порезать на кусочки.

Ладу (шарики из нутовой муки)

Что надо:
3/4 чашки (460 г) сливочного масла
4 чашки (400 г) нутовой муки (или муки из обычного гороха)
2 ст. л. натертого кокосового ореха (или 3 ст.л лесного ореха или мелко нарубленного миндаля)
2 ст. л. грецкого, лесного ореха или миндаля
1/2 ч. л. молотых семян кардамона или 1 ч. л. молотой корицы
2 чашки (250 г) сахарной пудры

Как готовить:
В сковороде растопить масло на слабом огне. Добавить нутовую муку и обжаривать ее 15 мин, непрерывно помешивая. Достаточно поджаренная мука приобретает очень приятный ореховый аромат.
Добавить, помешивая, кокосовый орех, грецкие орехи (миндаль или фундук) и молотый кардамон. Еще две минуты жарить, хорошо перемешивая.
Снять сковороду с огня и добавить сахарную пудру. Тщательно перемешать. Охладить.
Когда смесь достаточно охладится, смочить руки водой (растительным маслом) и сформировать шарики.

Быстрее всего съели нутовые шарики Laughing .

_________________
सदैव तव हृदयमनुगच्छ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iowa (47) :Джентельмен
Дред-админ

Дред-админ


Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 24.05.2005
Откуда: Мозгва


СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 11:36 pm  Ответить с цитатой



А нынче вот занесло нас в магазин «Сойка» (мы там как-то брали арбузное масло), специализирующийся на разного рода малопривычной еде. Ну, мы там высматриваем всякие хреновины, а продавщица вдруг и спрашивает: «А хотите постную колбасу?» Я знаю, что в русской народной речи даже постное мясо бывает (в смысле – нежирное), а потому переспрашиваю: в каком, мол, смысле – постную? «В смысле, – говорит, – без мяса». Мы ещё удивиться не успели, а она нас добивает: «И без сои». Тут мы с Сашей в один голос: «Да ладно!» А она открывает холодильник, достаёт два небольших колбасных батона и рассказывает: «В них растительные белки какие-то, но сои нет». Я: «И молочных белков нет?» «Нет, – уверяет, – только растительные». Мы купили, конечно. 160 рублей за четырёхсотграммовый батон. Две разновидности. Одна называется «Салями пряная», другая – «Сервелат фирменный». Я предполагал, на самом деле, что скорее всего они мало чем отличаются от той колбасы, что продаётся в колбасных отделах обычных магазинов, но у нас же призвание, мы же исследуем хреновины. А тут – вегетарианская колбаса! И без доли шутки, всё честно. Никак мимо не пройти.

почитайте: http://hrenovina.net/10545

_________________
этта ми, кощщки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора SKYPE Messenger
Shifrodanse (36) :Мадмуазель
Лесная улыбака



Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25.07.2012
Откуда: Раменское, МО.


СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 7:51 am  Ответить с цитатой

Iowa, ну и как, вкусная? Первый раз такую вижу Shocked .

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Мдя....Действительно, hrenovina :-& .

_________________
सदैव तव हृदयमनुगच्छ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ucka (28) :Мадмуазель
komuso



Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: юг


СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 8:02 pm  Ответить с цитатой

Iowa писал(а):
А нынче вот занесло нас в магазин «Сойка» (мы там как-то брали арбузное масло), специализирующийся на разного рода малопривычной еде. Ну, мы там высматриваем всякие хреновины, а продавщица вдруг и спрашивает: «А хотите постную колбасу?» Я знаю, что в русской народной речи даже постное мясо бывает (в смысле – нежирное), а потому переспрашиваю: в каком, мол, смысле – постную? «В смысле, – говорит, – без мяса». Мы ещё удивиться не успели, а она нас добивает: «И без сои». Тут мы с Сашей в один голос: «Да ладно!» А она открывает холодильник, достаёт два небольших колбасных батона и рассказывает: «В них растительные белки какие-то, но сои нет». Я: «И молочных белков нет?» «Нет, – уверяет, – только растительные». Мы купили, конечно. 160 рублей за четырёхсотграммовый батон. Две разновидности. Одна называется «Салями пряная», другая – «Сервелат фирменный». Я предполагал, на самом деле, что скорее всего они мало чем отличаются от той колбасы, что продаётся в колбасных отделах обычных магазинов, но у нас же призвание, мы же исследуем хреновины. А тут – вегетарианская колбаса! И без доли шутки, всё честно. Никак мимо не пройти.

почитайте: http://hrenovina.net/10545

это же пшеничная колбаса? дорогая собака =)
по мне так - бросать мясину лучше начинать со вкусовых рецепторов - чтоб поскорее отвыкли считать вкус убиенной плоти за годное в пищу.
но если ради прикола - как в вашем случае - таки нормалевич -)

--
по теме еще
опытным путем установлено: писча, подходящая для всех типов доши (конституций тела-ума) -
это маш + рис + гхи + куркума + красная чечевица.
Зимой, в холода - помогает имбирный чай (на имбирном корне), хорошо выгоняет слизь.

Пищу, как и образ жизни, режим дня, работу и т д - лучше соотносить со своим типом.
Все болезни - от разбалансировки доши.
Если надо скомпилировать инфу по соответствиям - пишите в личку, буду сюда постить.

Будьте здравы -)

_________________
ᅠ ᅠ ᅠ👁👁👁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shifrodanse (36) :Мадмуазель
Лесная улыбака



Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25.07.2012
Откуда: Раменское, МО.


СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 7:45 am  Ответить с цитатой

Ucka писал(а):
Все болезни - от разбалансировки доши.
100%!!! Сама в этом убеждалась не раз!

Ucka писал(а):
по мне так - бросать мясину лучше начинать со вкусовых рецепторов - чтоб поскорее отвыкли считать вкус убиенной плоти за годное в пищу.


Не люблю колбасу, особенно сушеные палки,но эта меня вообще убила. Мясное от нехватки микроэлементов есть хочется. Если витамины попить, желание это есть само собой пропадет. Вкусным любое блюдо будет,если делать его с любовью и самому, имхо Smile .

http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm , по поводу ваты, питты и капхи, тест на определение доши.

_________________
सदैव तव हृदयमनुगच्छ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ucka (28) :Мадмуазель
komuso



Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: юг


СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 4:43 pm  Ответить с цитатой

Shifrodanse писал(а):
Мясное от нехватки микроэлементов есть хочется.

Думаю, желание поедать других живых существ наперво возникает из неведения и косности ума.
Мясная же пища в свою очередь поддерживает ум в тамас-гуне - состоянии тупости - что замыкает порочный круг тлетворного взаимовлияния.

Цитата:
Если витамины попить, желание это есть само собой пропадет. Вкусным любое блюдо будет,если делать его с любовью и самому, имхо Smile

Важно правильно подобрать пищу по типу вкуса и составу - тогда всё будет ок и в веган-режиме -)

Цитата:
http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm , по поводу ваты, питты и капхи, тест на определение доши.


Неплохой тест. При условии максимальной вдумчивости и честности.
Показал мне верное соответствие: сама-доша.

Если кратко по Доши.
Можно выделить два типа общего состояния человека: пракрити и викрити.
Пракрити - это тот набор свойств, с которым человек родился.
Викрити - набор свойств, приобретенный за годы жизни (как правило здесь и наблюдается разбалансировка доши).

Верно определить пракрити может только очень грамотный аюрведический врач при знании времени зачатия, рождения и другой важной информации.
Викрити же можно определить и при помощи самотестирования - однако не исключены ошибки, поэтому лучше обратиться к человеку, знающему толк в аюрведе.

Тема эта весьма непростая и ориентирована на практическое применение.
Существуют общие рекомендации по образу жизни, питанию, поведению, духовным занятиям соответственно типу доши.

Если уж совсем кратко.
Аюрведическую систему знаний о здоровье человека следует представлять в соотношении шести категорий: типы состояний и типы конституций: три гуны (Саттва, Раджас, Тамас) и три доши (Вата, Питта, Капха).
О гунах есть немного вначале темы.
Природа, живые существа и все явления могут находиться в этих трех состояниях - в зависимости от времени суток, года, от погоды, от климата, от состояния сознания, от типа поведения и так далее.
Абсолютно плохих и хороших состояний нет - это качества относительные.
Например, когда организму необходим активный рост - нужна раджас-гуна, когда необходим процесс естественного торможения (который наиболее явно можно наблюдать по осени, и вообще - если присмотреться к почве) - нужна тамас-гуна.

итак, имея знание о том, что
Саттва - ясность (духовность)
Раджас - экшен (рост, движ)
Тамас - торможение (увядание, тлен)
можно увидеть, что переход любой доши в Саттва-гуну - благоприятно, в Раджас-гуну - по ситуации, в Тамас-гуну - всегда неблагоприятно для здоровья ума/тела.

У каждого типа доши в Тамас-гуне будут проявляться дурные качества этой доши.
У каждого типа доши в Саттва-гуне будут проявляться благие качества этой доши.

Дальнейшие рассуждения должны быть ориентированы на конкретные обстоятельства и сведения.
Обращайтесь, если есть вопросы, с радостью помогу.

_________________
ᅠ ᅠ ᅠ👁👁👁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Раста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© Dread.ru